Ремонт-Обзор.рф

Отзывы и рейтинги

ремонтных компаний г. Москвы

Выбор умывальника в ванную комнату
14.09.2022

Раковина – один из главных и наиболее часто используемых предметов в ванной. Меняют ее редко, обычно в процессе ремонта. Поэтому очень важно подобрать умывальник так, чтобы он был удобным и функциональным, гармонировал с дизайном ванной комнаты.

Какие бывают умывальники

  1. Тюльпан. Название этого вида умывальника говорит само за себя. Раковина и тумба, представляют собой как бы ножку и цветок тюльпана. Этот вариант доступен и функционален: нижняя часть конструкции позволяет скрыть все коммуникации. раковина тюльпан
  2. Угловой. Идеален в условиях небольшой ванной комнаты. Благодаря своей форме, вписывается в угол и позволяет сэкономить драгоценное пространство. угловой умывальник
  3. Встроенный. Такой умывальник тоже помогает рационально заполнить пространство в ванной. Его можно совместить со стиральной или сушильной машиной. 
  4. Подвесной. С помощью специальных креплений размещается на стене, в отличие от тюльпана не имеет нижней части. Все коммуникации, как правило, маскируются с помощью специальной панели. 
  5. С тумбой. Наиболее функциональный вариант, если, конечно, ванная комната достаточно просторная. Тумба позволяет с легкостью скрыть все трубы и дает дополнительное пространство для хранения. 

 

Тумбы бывают трех видов:

  1. На ножках. Традиционный и универсальный вариант. Следует помнить, что ножки должны быть выполнены из прочного материала, чтобы они не деформировались под весом самой тумбы. Кроме того, на ножках лучше закрепить специальные насадки, чтобы не царапать пол в ванной. 
  2. Подвесная. Такая тумба крепится только к стене, между ней и полом остается свободное пространство. 
  3. С цоколем. Эта модель полностью прилегает к полу, в связи с чем нужно внимательно отнестись к материалу, из которого она сделана: он должен быть влагостойким. 

Если с дизайном разобрались, то остается определиться, из какого материала должен быть изготовлен умывальник, чтобы смотреться наиболее выигрышно и дополнять общий интерьер ванной.

  1. Керамика. Традиционный материал для сантехники, удобный и практичный в использовании. Такая раковина не требует какого-то особого ухода, керамические изделия хорошо переносят даже самые агрессивные моющие средства. 
  2. Полимерные материалы. Достойная альтернатива керамике. Такая поверхность легко моется и чистится, но в отличие от керамической меньше трескаются при ударе, за счет этого может увеличиться срок эксплуатации изделия. 
  3. Стекло. Один из самых эффектных вариантов с точки зрения дизайна. Такие раковины изготавливаются из особо прочного стекла, поэтому по своим техническим характеристикам ничуть не уступают керамическим, зато выглядят гораздо оригинальнее. 
  4. Камень. Умывальник из натурального или искусственного камня всегда смотрится изысканно и дорого. И действительно, такие модели нельзя назвать бюджетными. Но камень – очень прочный материал, такая раковина будет служить очень долго. 
  5. Сталь. Такая раковина хорошо впишется в ванную комнату с большим количеством металлических элементов. Вариантов стальных умывальников масса – от самых простых моделей и до стильных дизайнерских образцов. 
  6. Дерево. Верится с трудом, но деревянные умывальники набирают популярность. Это необычное решение позволит вам удивить гостей и знакомых. Раковина из дерева требует особенного ухода – с определенной периодичностью ее придется покрывать специальной водоотталкивающей эмульсией. 

Какой бы умывальник вы ни выбрали, главное, чтобы он был удобен в эксплуатации и прослужил долго.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии.
Публикациипоказать все
12.07.2022
Дилемма в ремонте. Красить стены или клеить обои?
Планируя обновить интерьер, иногда приходится выбирать между окрашиванием стен и...
03.05.2022
Пластиковые окна
В настоящее время все больше людей отдает предпочтение пластиковым окнам, которые...
21.07.2022
Как выбрать обои
При ремонтных работах возникает немалое количество проблем, связанных с выбором...
14.09.2022
Выбор умывальника в ванную комнату
Раковина – один из главных и наиболее часто используемых предметов в ванной. Меняют ее...